1. [email protected] : admi2017 :
  2. [email protected] : Daily Khabor : Daily Khabor
  3. [email protected] : rubel :
  4. [email protected] : shaker :
  5. [email protected] : shamim :
বৃহস্পতিবার, ৩০ মার্চ ২০২৩, ০৭:৩৮ অপরাহ্ন

কর ফাঁকি ১ লাখ ৬০ হাজার কোম্পানির

ডেইলি খবর নিউজ ডেস্ক
  • আপডেট সময় সোমবার, ১৯ অক্টোবর, ২০২০
  • ৩৬৪ বার পড়া হয়েছে

ডেইলি খবর ডেস্ক: দেশের এক লাখ ৬০ হাজার কোম্পানি কর ফাকি দিচ্ছে। এসব কোম্পানি ভুয়া অডিট রিপোর্ট দাখিলসহ নানা উপায়ে কর ফাঁকি দিচ্ছে। কর ফাকি দেয়া এক লাখ ৬০ হাজার কোম্পানিকে শনাক্ত করেছে এনবিআর। আগামী নভেম্বর থেকে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া শুরু হচ্ছে। অনিয়মে জড়িত বেশকিছু কোম্পানি ও পরিচালকের বিরুদ্ধে মামলার প্রস্তুতিও নিচ্ছে সংস্থাটি।

করফাঁকি দেয়া কোম্পানি শনাক্তে গত ২৮ আগস্ট টাস্কফোর্স গঠন করে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড এনবিআরের গোয়েন্দা সংস্থা সিআইসি ইউনিট। তাদের এ কাজে সহযোগিতা নিতে বলা হয় রেজিস্টার অব জয়েন্ট স্টক-আরজেএসসি ও হিসাববিদদের সংগঠন আইসিএবির।

এরই মধ্যে তথ্য সংগ্রহ ও বিশ্লেষণে গোয়েন্দারা জানতে পেরেছেন, এক লাখ ৭৭ হাজার নিবন্ধিত পাবলিক লিমিটেড কোম্পানির মধ্যে ইটিআইএন আছে মাত্র ৭৮ হাজারের। এর মধ্যে ২০১৮-১৯ অর্থবছরে রিটার্ন জমা দিয়েছে মাত্র ২৮ হাজার কোম্পানি। আবার এদের প্রায় ১২ হাজারই জমা দিয়েছে ভুয়া অডিট রিপোর্ট। এর কারণ অনুসন্ধানে বেশকিছু কোম্পানিকে তদন্তের আওতায় আনছেন গোয়েন্দারা। পরে করা হবে মামলা।

এনবিআরের এ উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছেন ব্যবসায়ী নেতারা।

এদিকে ভুয়া অডিট রিপোর্ট শনাক্তে ডকুমেন্টস ভেরিফিকেশন সিস্টেম গড়ে তুলছে হিসাববিদদের সংগঠন-আইসিএবি। এটি ব্যবহারে চলতি মাসেই হতে পারে চুক্তি। আইসিএবি নেতারা বলছেন,অনুমোদিত প্রতিটি অডিট রিপোর্টে থাকবে একটি বিশেষ নম্বর। যা দিয়ে অনলাইনে নিশ্চিত হওয়া যাবে রিপোর্টটি জাল কি-না।এনবিআরে কর্মকর্তারা জানান, এসব পদক্ষেপে চলতি অর্থবছরই রাজস্ব বাড়বে অন্তত পাঁচশ কোটি টাকা। নিবন্ধন ছাড়াবে লাখের বেশি।

বিজ্ঞাপন

এ জাতীয় আরো খবর