মার্কিন সরকার সৌদি আরব থেকে নিজের ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা- প্যাট্রিয়ট সরিয়ে নেয়ার পাশাপাশি সেনা সংখ্যা কমানোর বিষয়টি বিবেচনা করছে বলে খবর দিয়েছে সেদেশের দৈনিক ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল।
সংশ্লিষ্ট মার্কিন কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে দৈনিকটি জানিয়েছে, এরইমধ্যে সৌদি আরব থেকে দুই স্কোয়াড্রন যুদ্ধবিমান সরিয়ে নিয়েছেন ওয়াশিংটন এবং চারটি প্যাট্রিয়ট ব্যবস্থা সরিয়ে নেয়ার কাজ শুরু হয়েছে।
একইসঙ্গে সৌদি আরব থেকে সেনা সংখ্যা কমানোর বিষয়টিও বিবেচনা করছে আমেরিকা।ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল জানিয়েছে, ইরানের পক্ষ থেকে মধ্যপ্রাচ্যের মার্কিন স্বার্থের বিরুদ্ধে ‘অত্যাসন্ন কোনো হুমকি’ না থাকার কারণে এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।
গত বছরের সেপ্টেম্বরে ইয়েমেনে হুথি যোদ্ধারা দু’টি সৌদি তেল স্থাপনায় বড় ধরনের হামলা চালানোর পর সৌদি আরবে সামরিক উপস্থিতি শক্তিশালী করেছিল আমেরিকা। ইয়েমেনের হুথি যোদ্ধারা তাদের দেশের ওপর গত কয়েক বছরের সৌদি সামরিক আগ্রাসনের প্রতিশোধ নিতে ২০১৯ সালের ১৪ সেপ্টেম্বর সৌদি আরবের বুকাইক ও খুরাইস তেল শোধনাগারে ড্রোন হামলা চালায়।