রবিবার, ০২ নভেম্বর, ২০২৫, ১৮ কার্তিক ১৪৩২

জাতীয় অনৈক্য সেদিনই তৈরি হয়েছে, যেদিন জুলাই সনদে স্বাক্ষর হয়েছিল: নাহিদ

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: নভেম্বর ২, ২০২৫, ০৪:৫৫ পিএম

জাতীয় অনৈক্য সেদিনই তৈরি হয়েছে, যেদিন জুলাই সনদে স্বাক্ষর হয়েছিল: নাহিদ

জাতীয় নাগরিক পার্টির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম বলেছেন, জাতীয় অনৈক্য সেদিনই হয়েছিল, যেদিন জুলাই সনদে স্বাক্ষর হয়েছিল। রোববার (২ নভেম্বর) দুপুর সাড়ে ১২টায় এনসিপির কার্যালয়ে সংবাদ সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন। 
জুলাই সনদ নিয়ে এনসিপির অবস্থান কী সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নে নাহিদ ইসলাম বলেন, জুলাই সনদ নিয়ে আমরা আমাদের অবস্থান বরাবরই স্পষ্ট করে আসছি যে, বাংলাদেশে আমরা রাষ্ট্র সংস্কার চাই, পরিবর্তন চাই,গণতান্ত্রিক সংস্কার চাই, সেই প্রেক্ষিতেই গণঅভ্যুত্থানের পর থেকে আমার নতুন সংবিধানসহ গণপরিষদ এবং রাষ্ট্রের মৌলিক রূপরেখা দিয়ে আসছিলাম,দাবি জানিয়ে আসছিলাম। আমাদের সেই দাবিতে বেশির ভাগ রাজনৈতিক দল সম্মত হয়নি। তারা সেই বিষয়গুলো বুঝতে পারেনি। তার ফলে পরিস্থিতি বারবার জটিল থেকে জটিলতর হচ্ছে।
নাহিদ ইসলাম আরও বলেন, সর্বশেষ গণভোট ও জুলাই সনদের বিষয় যখন আসলো, আমরা ঐকমত্য করেছি। কিন্তু জুলাই সনদ অনুষ্ঠানে আমরা যাইনি এবং সনদে স্বাক্ষর করিনি। এখন অনেকে বলতেছে, জুলাই সনদ নিয়ে প্রতারণা হয়েছে। কিন্তু কোনো বিবেচনা ছাড়া তারা যখন স্বাক্ষর করে ফেললেন, তখন কিন্তু তাদের এই বোধোদয় হলো না যারা প্রধানত এই দাবিটা সামনে নিয়ে আসছিল, তারা যখন এই অনুষ্ঠানে গেল না, তারা সনদে স্বাক্ষর করল না, তাদের ছাড়া স্বাক্ষর করা জাতির সাথে প্রতারণা। জাতীয় অনৈক্য সেদিনই হয়েছিল, যেদিন জুলাই সনদে স্বাক্ষর হয়েছিল। আমরা সেদিনই পরিষ্কার করেছিলাম,সরকার এটি কীভাবে বাস্তবায়ন করবে, সে বিষয়ে নিশ্চয়তা ছাড়া এই সনদে স্বাক্ষর করার কোনো মানে হয় না। 
ঐকমত্য কমিশন একটি সুপারিশমালা দিয়েছে,আমরা সুপারিশমালাকে ইতিবাচক হিসেবে দেখছি জানিয়ে নাহিদ ইসলাম আরও বলেন, সুপারিশমালার প্রস্তাব-১-এর সাথে আমরা সমর্থন জানিয়েছি। সরকার এখনও তাদের অবস্থান ব্যক্ত করেনি, তারা শেষপর্যন্ত কী করতে যাচ্ছে।  
 

ডেইলি খবর টুয়েন্টিফোর

Link copied!