জাতীয় ঐক্যমত কমিশনের বৈঠকে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের আহ্বান জানিয়েছেন বলে জানালেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক হাসনাত আব্দুল্লাহ। শনিবার রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমির সামনে আয়োজিত এক ব্রিফিংয়ে তিনি এ কথা বলেন।
হাসনাত আব্দুল্লাহ বলেন, ‘আমরা বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের পক্ষ থেকে একটি বিষয় ক্লিয়ার করেছি, যে নৌকা ডুবে গেছে তা আর কখনো আসবে না।আওয়ামী লীগ পরবর্তী বাংলাদেশ অপ্রাসঙ্গিক। আমরা সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছি, যেন আইনি প্রক্রিয়ার মাধ্যমে আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করা হয়।’
তিনি বলেন,আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করার প্রথম ধাপ হিসেবে তাদের নিবন্ধন বাতিলের প্রস্তাব দিয়েছি। এতে করে তাদের পলিটিক্যালি ডিসফাংশনাল করা হবে। আমরা এতে সব রাজনৈতিক দলকে ঐকমত্যের জায়গায় পেয়েছি। আমরা আশাবাদী, রাজনৈতিক শুদ্ধাচারের যে চর্চা শুরু হয়েছে তা অব্যাহত থাকবে।’ বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক বলেন, আওয়ামী লীগ যে অপশাসনের ধারা বজায় রেখেছিল,তা আমরা আর চাই না। আর অপশাসন দূরীকরণের যে সংস্কার,তা সব রাজনৈতিক দলকে বজায় রাখতে হবে। কারণ, বর্তমান প্রজন্মের কাছে এটা তাদের দায়ভার।’
এর আগে,আজ বিকেল ৩টার পর রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে রাজনৈতিক দলের প্রতিনিধিদের সঙ্গে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সংলাপ শুরু হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। বৈঠকে বিএনপি,জামায়াতে ইসলামী, এলডিপি, জাতীয় নাগরিক কমিটি,জাতীয় পার্টি (কাজী জাফর),নাগরিক ঐক্য, ইসলামী আন্দোলন,খেলাফত মজলিশ, গণসংহতি আন্দোলন, গণঅধিকার পরিষদসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতারা অংশ নেন।
আপনার মতামত লিখুন :