খেলার শুরু থেকেই ব্যাটিং ব্যর্থতা চলছিল বাংলাদেশের। কিছুতেই যেন রানের দেখা পাচ্ছিলেন না টাইগ্রেস ব্যাটাররা। অবশেষে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে ব্যাটিং ব্যর্থতার বৃত্ত ভাঙল বাংলাদেশের মেয়েরা। টপ অর্ডার ব্যাটারদের গড়ে দেওয়া শক্ত ভিতে দাঁড়িয়ে শেষদিকে রীতিমতো ঝড় তুললেন স্বর্ণা আক্তার। তার ঝোড়ো ফিফটিতে রেকর্ড গড়া সংগ্রহ পেয়েছে নিগার সুলতানা জ্যোতির দল।
সোমবার (১২ অক্টোবর) ভারতের বিশাখাপত্তমে নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপে নিজেদের চতুর্থ ম্যাচে টস জিতে আগে ব্যাট করতে নেমে নির্ধারিত ৫০ ওভারে ৬ উইকেট হারিয়ে ২৩২ রান করেছে বাংলাদেশ। যা নারী বিশ্বকাপে বাংলাদেশের সর্বোচ্চ সংগ্রহের রেকর্ড। দলের হয়ে ৩৫ বলে ৩টি করে চার ও ছক্কায় ৫১ রানে থাকেন স্বর্ণা। এছাড়া ফিফটির দেখা পেয়েছেন শারমিন আক্তার সুপ্তাও।
দেখে-শুনে সাবধানী শুরু করা বাংলাদেশ উদ্বোধনী জুটিতে ফিফটির দেখা পায়। ৫২ বলে ২৫ রান করে রুবাইয়া হায়দার ঝিলিক ফিরলে ভাঙে সেই জুটি। আরেক ওপেনার ফারজানা হক পিংকি করেছেন ৭৬ বলে ৩০ রান। তিনে নেমে আরো একবার দুর্দান্ত ব্যাটিং করেন শারমিন আক্তার। নিগার সুলতানা জ্যোতিকে সঙ্গে নিয়ে তৃতীয় উইকেট জুটিতে যোগ করেন ৭৭ রান। ৪২ বলে ৩২ রান করেছেন অধিনায়ক।
জ্যোতি ফিরলেও ফিফটি তুলে নিয়েছেন শারমিন। ৭৪ বলে এই মাইলফলক ছুঁয়েছেন তিনি। তার দুর্দান্ত ব্যাটিংয়ে শক্ত ভিত পায় বাংলাদেশ। যেখানে দাঁড়িয়ে ঝড় তুলেছেন স্বর্ণা। ব্যাটিং অর্ডারে প্রমোশন দিয়ে তাকে খেলানো হয় পাঁচে। মিডল অর্ডারে সফল তিনি। মাত্র ৩৪ বলে ব্যক্তিগত ফিফটি স্পর্শ করেছেন স্বর্ণা। যা বাংলাদেশের নারী ওয়ানডে ইতিহাসে দ্রæততম। শেষদিকে স্বর্ণার সঙ্গে রান উৎসবে যোগ দেন রিতু মণি। ৮ বলে অপরাজিত ১৯ রান করেছেন তিনি। তাতে নারী বিশ্বকাপে সর্বোচ্চ রানের রেকর্ড গড়ে বাংলাদেশ।
আপনার মতামত লিখুন :