বাংলাদেশ ও চীনের মধ্যকার নদী ব্যবস্থাপনা নিয়ে সমঝোতা স্মারক নবায়ন হয়েছে বলে জানিয়েছেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন। মঙ্গলবার (৪ মার্চ) বিকেলে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এ তথ্য জানান।
তিস্তা নিয়ে চীন চুক্তি চায়-এ নিয়ে জানতে চাইলে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, চীনের সঙ্গে একটা সার্বিক সমঝোতা রয়েছে। এ সমঝোতার নবায়নের ক্ষেত্রে অতিরিক্ত আরও কিছু সংযোজনের জন্য দুই পক্ষের চাহিদা রয়েছে। এ কারণে কিছুটা দেরি হচ্ছে, যখন চীন সফরে গিয়েছিলাম, তখনই এটি নবায়ন হওয়ার কথা ছিল। এখন সমঝোতা স্মারকটি সই হয়েছে। এ সমঝোতার আওতায় প্রকল্প নেয়া যেতে পারে, তবে এখনও চূড়ান্ত কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি।
বাংলাদেশ ও চীনের মধ্যকার নদী ব্যবস্থাপনা নিয়ে সমঝোতা স্মারক ২০১৬ সালে ঢাকায় চীনের প্রেসিডেন্টের সফরে সই হয়। তিন বছর পরপর এটি নবায়ন করে আসছে দুই দেশ।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের ২৯ মিলিয়ন নিয়ে মিথ্যাচারের বিষয়ে জানতে চাইলে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, বাংলাদেশ অনুসন্ধান করে দেখার চেষ্টা করেছে বিষয়টি কি, দুই ব্যাক্তি সংক্রান্ত কিছু রয়েছে কি না। খোঁজ নিয়ে দেখতে পেরেছি যে মার্কিন একটি প্রতিষ্ঠান থেকে অর্থটি দেয়া হয়।প্রতিষ্ঠানটি বিভিন্ন এনজিওর সঙ্গে বাংলাদেশে গণতন্ত্রের পক্ষে কার্যক্রম চালায়। অর্থ নিয়ম অনুযায়ী এসেছে। এ নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সম্পর্ক খারাপ হবে না বলেও জানান তিনি।
যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূতকে তলব করা হবে কি না জানতে চাইলে তৌহিদ হোসেন বলেন, ট্রাম্পের বক্তব্যকে উষ্কানিমূলক কোনো বক্তব্য বলে মনে করি না। এর পরে এ নিয়ে বাড়াবাড়ি করার কোনো প্রয়োজন দেখি না।মার্কিন প্রেসিডেন্টের বক্তব্যকে বাংলাদেশ অসত্য বলা নিয়ে তিনি বলেন, এটা বলাই যায়, ট্রাম্প যা জানিয়েছেন, যেহেতু খুঁজে পাওয়া যায়নি, তথ্য ঠিক না এটাই বলেছি।
আপনার মতামত লিখুন :