ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে যুদ্ধবিরতি ১৮ মে পর্যন্ত বাড়ানো হয়েছে। সংশ্লিষ্ট সূত্রের বরাত দিয়ে এ খবর দিয়েছে ভারতের স্থানীয় গণমাধ্যম।শুক্রবার (১৬ মে) সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি জানিয়েছে, যুদ্ধবিরতির সময় বাড়ানোর পাশাপাশি নয়াদিল্লি ও ইসলামাবাদের ডিজিএমও (ডিরেক্টর জেনারেল মিলিটারি অপারেশনস) শিগগিরই আলোচনা করবেন।সূত্রের বরাতে এনডিটিভি বলছে, বৈঠকে উভয় দেশের ডিজিএমও সীমান্তের পরিস্থিতি পর্যালোচনা করবেন। এর আগে গত ১০ মে সোশ্যাল মিডিয়া ট্রুথ সোশ্যালে দেয়া এক পোস্টে, ভারত ও পাকিস্তান ‘পূর্ণ ও তাৎক্ষণিক যুদ্ধবিরতিতে’ সম্মত হয়েছে বলে জানান মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
ভারত ও পাকিস্তানের চার দিনের পাল্টাপাল্টি হামলার পর এক বিবৃতিতে ট্রাম্প বলেন,‘যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় দীর্ঘ রাতব্যাপী আলোচনার পর তারা যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে।’ ট্রুথ সোশ্যালে মার্কিন প্রেসিডেন্ট লেখেন,‘আমি আনন্দের সাথে ঘোষণা করছি যে,মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় রাতব্যাপী দীর্ঘ আলোচনার পর ভারত ও পাকিস্তান একটি পূর্ণ ও তাৎক্ষণিক যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে।’পরে যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হওয়ার কথা নিশ্চিত করে ভারত ও পাতিস্তান।
বিবিসিকে এ বিষয়ে ভারতের পররাষ্ট্র সচিব বিক্রম মিশ্রি জানান, ভারত এবং পাকিস্তান স্থল, আকাশ ও সমুদ্র পথে সব ধরনের যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে। ভারতীয় সময় বিকেল ৫টা (১০ মে) থেকে এ যুদ্ধবিরতি কার্যকর হবে।আর ভারতের সঙ্গে যুদ্ধবিরতিতে ‘সক্রিয় ভূমিকা’ পালন করায় যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং মার্কিন প্রশাসনের প্রশংসা করেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ।
এদিকে ভারত-পাকিস্তানের সংঘাত থামাতে মার্কিন প্রেসিডেন্টের মধ্যস্থতার প্রস্তাব এবং দেশ দুটির ‘পারমাণবিক যুদ্ধ’ ঠেকাতে তিনি বাণিজ্যকে ব্যবহার করেছেন বলে ডোনাল্ড ট্রাম্পের দাবি প্রত্যাখ্যান করেছে নয়াদিল্লি।দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে টাইমস অব ইন্ডিয়া জানিয়েছে,ভারতের দীর্ঘদিনের জাতীয় অবস্থান ছিল যে, কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল সম্পর্কিত যেকোনো সমস্যা ভারত ও পাকিস্তান দ্বিপাক্ষিকভাবে সমাধান করবে।সিঙ্গাপুরে নিযুক্ত ভারতীয় রাষ্ট্রদূত শিল্পক আম্বুলে এর আগে কাশ্মীর বিরোধে মধ্যস্থতার জন্য মার্কিন আহ্বান প্রত্যাখ্যান করেছিলেন। সোমবার বøুমবার্গ টিভিকে তিনি বলেন,‘আমাদের কাছে কাশ্মীর একটি দ্বিপাক্ষিক সমস্যা, আন্তর্জাতিক সমস্যা নয়।’ভারতীয় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ও মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের এমন দাবি প্রত্যাখ্যান করেছে যে তিনি ভারত ও পাকিস্তানকে যুদ্ধবিরতিতে করতে রাজি করানোর জন্য তাদের সাথে বাণিজ্য বন্ধ করার হুমকি দিয়েছিলেন। এছাড়া,এরইমধ্যে কয়েক দফায় পাল্টাপাল্টি যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের অভিযোগও করেছে ভারত-পাকিস্তান উভয় পক্ষই। পাশাপাশি, কে আগে যুদ্ধবিরতির অনুরোধ করেছিল তা নিয়ে রয়েছে পাল্টাপাল্টি দাবি। আর আদৌ ভারত-পাকিস্তানের যুদ্ধবিরতি টিকবে কি না, তা নিয়েও আছে শঙ্কা।
আপনার মতামত লিখুন :